В Ставропольском крае 21 марта начался досрочный период сдачи Единого государственного экзамена. В этом году ЕГЭ сдадут досрочно более ста человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края.

Экзамены пройдут в пункте проведения на базе средней общеобразовательной школы № 19 города Ставрополя. Ход проведения экзамена будет контролироваться федеральным экспертом, общественными наблюдателями, представителями отдела надзора и контроля в сфере образования Минобразования края.

В пункте проведения экзаменов досрочного периода использована технология печати КИМ и сканирования экзаменационных бланков, осуществлено видеонаблюдение в режиме онлайн, обеспечена общественная безопасность, использованы стационарные и ручные металлодетекторы.

Сегодня прошла сдача экзамена по математике базового уровня. Остальные экзамены пройдут до 23 апреля.

Напомним, для сдачи ЕГЭ в текущем году на Ставрополье зарегистрировано 12 874 человека — на 64 больше, чем в 2015-м. Из них 11,6 тысячи человек — выпускники нынешнего года. Досрочный этап сдачи Единого государственного экзамена стартует в стране с 21 марта, основная кампания начнется с 27 мая.

В крае предметные комиссии будут обновлены до 30%. В 100% аудиторий будет обеспечена работа системы видеонабюдения в режиме онлайн, наличие стационарных и ручных металлодетекторов, присутствие общественных наблюдателей.

В этом году незначительные новшества ожидаются в экзаменационных материалах по ряду предметов: в них будет исключена тестовая часть. Также будут использоваться и новые технологии для получения максимально объективных результатов ЕГЭ — такие, как распечатка экзаменационных материалов непосредственно в местах проведения ЕГЭ и осуществление там же сканирования готовых работ. На выполнение соответствующих мер регионам предусмотрены субсидии общим размером 1 млрд рублей.