В современных условиях, когда из страны за последние два года по различным каналам выведено не менее $200 млрд, а банковское кредитование в связи с высокими процентными ставками, да и просто в силу своей неповоротливости и консерватизма, не может обеспечить потребности реального сектора экономики, государство остаётся важнейшим игроком на рынке дополнительного субсидирования различных отраслей промышленного производства, заявил д.э.н, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Сергей Орлов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM выделение правительством РФ средств на импортозамещение.

«Как известно, нынешний Фонд развития промышленности, ранее имевший название ФГАУ «Российский фонд технологического развития», два года назад был передан под кураторство Минпромторга России, что позволило, на мой взгляд, в большей степени сконцентрировать усилия на приоритетных проектах в указанной сфере», — сказал эксперт.

«Рассматривая указанную проблему, уместно ответить на два вопроса: во-первых, сумеет ли Минпромторг обеспечить доступ к системе субсидирования для действительно прорывных проектов, не окажутся ли среди них обычные претензии хозяйствующих субъектов, которые в современных условиях должны самостоятельно обеспечивать импортозамещение? Стоит вспомнить уже далёкий кризис 1998—1999 гг., когда государство не предоставляло никакой поддержки, но процесс импортозамещения в тех отраслях, которые ориентировались на внутренний рынок, пошёл как бы сам собой. Иное дело высокотехнологичные экспортоориентированные производства, здесь поддержка государства в различных формах (субсидии, госгарантии, льготное налогообложение) должна обеспечиваться постоянно. И основная цель субсидирования должна состоять именно в этом. Во-вторых, хватит ли средств, направляемых на субсидии в 2016 году, для приоритетных высокотехнологичных проектов, ориентированных в том числе и на экспорт. Ведь в 2015 г. Минпромторг через Фонд развития промышленности «слегка» освоил не менее 20 млрд. руб., и поступающие в начале нынешнего года средства на субсидии в том же объёме, полагаю, будут освоены ещё быстрее», — пояснил Орлов.

«Так, уже в начале года Фондом развития промышленности одобрено заявок почти на 25 млрд руб., но это составляет менее 6% от общего количества запросов. Поэтому потребуются, вне сомнения, дополнительные целевые ресурсы. Вообще, если государство вошло в сектор проектного финансирования, то необходимо разрабатывать более серьёзную программу, а не периодически оказывать подпитку в сравнительно небольших объёмах», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство РФ выделило Российскому фонду технологического развития 20 млрд рублей. на предоставление льготных займов промышленным предприятиям, реализующим проекты, направленные на внедрение наилучших доступных технологий.