Чувашские антимонопольщики выдали предупреждение администрации Новочебоксарска и ООО «Реквием». Мэрия незаконно передала ритуальной фирме функции органов местного самоуправления, сообщили ИА REGNUM в УФАС.

По данным ведомства, администрация Новочебоксарска передала компании полномочия, не предусмотренные муниципальным контрактом, в том числе по подготовке документов, связанных с погребением, — в частности, по отводу земли под захоронение, ведению архива захоронений, определению пропускного режима, контролю за деятельностью других хозяйствующих субъектов, по выдаче пропуска для захоронения на кладбище.

Предупреждение также выдано ООО «Реквием». «Обществу необходимо прекратить предоставлять места под захоронение, выдавать пропуска для доступа и захоронения на кладбище, а также передать ведение архива захоронений по акту приема-передачи администрации города Новочебоксарск и прекратить взимать платы за выдачу пропуска для доступа и захоронения на кладбище», — говорят в ведомстве.

УФАС выдало муниципалитету и компании предупреждение о прекращении до 28 марта действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В ведомстве напоминают, что четвертый антимонопольный пакет предусмотрел существенное расширение института предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию и на действия органов власти с января 2016 года.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее мэрия Чебоксар ранее безуспешно судилась с антимонопольщиками по делу о передаче муниципальному предприятию ряда своих ритуальных функций. Нарушение было выявлено в конце 2013 года. «Мэрия незаконно передала МУП «Ритуальные услуги» свои функции по соблюдению норм отвода участков для захоронения и правил подготовки могил, по формированию и обеспечению сохранности архивного фонда документов по погребению. А Горкомимущество неправомерно наделило муниципальное учреждение функциями надзора за кладбищами», — говорилось в релизе. В 2014 году Арбитражный суд Волго-Вятского округа встал на сторону УФАС, подтвердив решения судов двух инстанций и правомерность выводов антимонопольного органа.