Президент Карабаха Бако Саакян подписал указ о создании профессиональной комиссии по конституционным преобразованиям при президенте НКР. Как сообщает пресс-служба президента, подписание указа исходит из «необходимости совершенствования механизмов реализации принципов верховенства права и народовластия, баланса полномочий ветвей власти, повышения эффективности общественного управления и принимая во внимание предложение, выдвинутое представленными в Национальном собрании НКР партиями и рядом непарламентских политических сил, а также руководствуясь пунктом 10 статьи 68 Конституции НКР, 21 марта Президент Бако Саакян подписал указ о создании профессиональной комиссии по конституционным преобразованиям при Президенте НКР».

Указом был утвержден личный состав комиссии во главе с председателем парламента республики Ашотом Гуляном.

Согласно указу, профессиональной комиссии поручено до 1 мая 2016 года представить президенту концепцию конституционных преобразований и после одобрения концепции, до 10 сентября 2016 года, проработать и представить президенту проект конституционных преобразований.

Около недели назад пять парламентских партий Нагорного Карабаха вместе с тремя партиями, которые не представлены в национальном собрании, обратились к президенту Карабаха Бако Саакяну с просьбой о создании специальной комиссии по конституционным изменениям.

17 марта Степанакерт посетили члены специальной комиссии по конституционным реформам в Армении во главе с председателем комиссии, главой конституционного суда Армении Гагиком Арутюняном.

Предполагается, что в случае конституционных реформ, Нагорный Карабах, также как и Армения прейдет на парламентскую форму правления.