Депутаты Европарламента приедут в Крым на в Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ-2016), который пройдёт с 14 по 16 апреля. Это будет первый масштабный визит евродепутатов в Крым, пишет газета «Известия» со ссылкой на сопредседателя организационного комитета ЯМЭФ-2016, вице-президента «Деловой России» Андрея Назарова.

«Сейчас готовится визит делегации Европарламента на Ялтинский международный экономический форум, который пройдет 14−16 апреля в Крыму», — сообщил Назаров».

В рамках ЯМЭФ-2016 представители Евросоюза проведут переговоры о возможностях торгово-экономического сотрудничества между РФ и ЕС. Назаров пояснил, что евродепутаты намерены выступить за отмену санкций Евросоюза.

Назаров также отметил, что ЯМЭФ-2016 наилучшим образом подходит для достижения договорённостей между Россией и ЕС. «У наших гостей из Европы будет возможность увидеть и почувствовать добродушие и дружелюбность крымчан», — сообщил Назаров.

Назаров уточнил программу пребывания депутатов в Крыму. Прежде всего, они поучаствуют в заседании на тему «Экономика роста в условиях новых вызовов», которое пройдёт при участии первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова и вице-премьера Дмитрия Козака. Также состоятся переговоры депутатов с российскими министрами и главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 марта в официальном сообщении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини говорилось, что Евросоюз не собирается отказываться от своей политики непризнания воссоединения Крыма с Россией.