Жительница Кабардино-Балкарии Эльвира Хахундокова осуждена на пять лет лишения свободы условно за пособничество членам незаконных вооруженных формирований. Ее обвинили в оказании помощи Юрию Бицуеву — амиру местной ячейки террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России.

Сам он был убит в перестрелке с правоохранителями на проспекте Кулиева в Нальчике вечером 22 ноября 2015 года, пишет РИА «Кабардино-Балкария». До этого времени бандглаварь скрывался в квартире проживавшей неподалеку Хахундоковой. Женщина, из страха перед угрозами бандита, как она сама утверждает, снабжала Бицуева продуктами питания, предметами жизнедеятельности, обеспечивала ему доступ в Интернет, тем самым содействуя его противоправной деятельности.

В вынесении достаточно мягкого приговора Хахундоковой сыграло роль ходатайство перед судом Комиссии при главе КБР по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности. По словам министра КБР по профилактике экстремизма Залима Каширокова, члены комиссии, побеседовав с обвиняемой в ходе выездного заседания в следственном изоляторе, выяснили, что она раскаивается в своих заблуждениях, и пришли к выводу, что «женщину нужно поддержать в ее стремлении вернуться к нормальной человеческой жизни».

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале текущего года была признана виновной в пособничестве амиру ячейки ИГ в Кабардино-Балкарии Роберту Занкишиеву жительница республики Инна Бленаова. По приговору суда ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.

Читайте также по теме: В Кабардино-Балкарии вынесли приговор жене боевика, присягнувшего ИГИЛ