Официальные лица правительства Йемена и представители повстанцев договорились о прекращении огня на период одну-две недели. Об этом стороны договорились при посредничестве посланника ООН в Йемене Исмаила Ульд Шейха, сообщает 20 марта Associated Press.

Режим прекращения огня продлится на следующего этапа переговоров между правительством и хуситами, который, как ожидается, состоится в апреле текущего года.

По предварительным договоренностям, повстанцы согласились сложить оружие и покинуть контролируемые ими территории страны в соответствии с резолюцией Совбеза ООН. Режим прекращения огня может стать первым шагом на пути к нормализации обстановки в Йемене.

Это уже не первая попытка реализовать режим прекращения огня на территории объятого гражданской войной Йемена. В стране продолжается противостояние между восставшими сторонниками бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха и противостоящими им войсками избранного президента Абд Раббу Мансура Хади. Стороны уже договаривались о прекращении военных действий, однако предыдущие усилия в этом направлении не принесли успеха. Участники вновь вспыхнувшего конфликта обвиняли другу друга в нарушении установленных договоренностей.