Отдел по делам молодежи Свердловского района краевого центра подвел итоги работы в 2003 году и утвердил основные мероприятия по подготовке к участию в Красноярском молодежном форуме.

Главным в деятельности отдела является содействие социальному становлению молодежи как части общества и обеспечение гарантий в области образования, труда, занятости и досуга молодежи. Эту задачу специалисты реализуют через следующие структуры: молодежный центр "Зебра"; Красноярское детское речное пароходство; Центр детского творчества с клубами "Журавленок", "Юный техник", "Факел"; спортивно-технические клубы по месту жительства "Каштак", "Барс"; "Енисей-2"; "Олимпиец"; "Клуб друзей радио".

Благодаря программе "Молодежь Красноярска" из городского бюджета было выделено 181 000 рублей. Средства использовались на организацию и проведение таких мероприятий, как районная экологическая игра "Заповедный марафон" совместно с заповедником "Столбы", турнир для "трудных" подростков "Юность Красноярья", участие отряда старшеклассников во "Всероссийской вахте памяти" в Новгородской области, проведение Дня Святого Валентина, Масленицы в микрорайонах Водники и Торгашино, "Дни Призывника".

В 2003 году согласно "Программе по организации временных рабочих мест для молодежи и несовершеннолетних" трудоустроено 204 подростка от 14 до 18 лет. Ребята, в основном из неблагополучных и малообеспеченных семей, трудились на предприятиях и в организациях курьерами, рабочими, в качестве вспомогательного персонала и зарабатывали от 700 до 3000 рублей в месяц.

Около 300 подростков работали в летний период в парке флоры и фауны "Роев ручей". Впервые на базе школы №71 был создан отряд волонтеров-экскурсоводов в количестве 20 человек.

В рамках Молодежного форума прошла презентация 13 социальных детских и школьных проектов. В настоящее время комиссия оценивает проекты с тем, чтобы представить их в оргкомитет Молодежного форума.