Санкции ограничивают экономическо сотрудничнство между Германией и Югрой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных и внешних связей правительства ХМАО.

На рабочей встрече губератора ХМАО Натальи Комаровой и генерального консула ФРГ Штефана Кайля в Екатеринбурге 18 марта шел предметный разговор о сферах сотрудничества с Германией, которая является вторым торговым партнером в экспорте автономного округа (14,3% от общего объема) и третьим по импорту (3,8% от общего объема). Как пример плодотворного югорско-германского сотрудничества называется факт, что немецкие компании задействованы в эксплуатации крупнейшей в России и второй в мире тепловой электростанции Сургутской ГРЭС-2.

Однако санкции сократили взаимный товарооборот между Германией и Югрой на 60%. «Это резерв «спящих» возможностей», — отметила Комарова. — Мы видим перспективы в развитии нашего топливно-энергетического и сырьевого вектора сотрудничества. Ресурсный потенциал этой области оценивается в четверть триллиона евро».

Еще одна перспективная область — лесопромышленный комплекс. Сейчас югорские лесопромышленники обсуждают с датскими коллегами перспективы поставки в эту страну наших топливных брикетов и пеллет, а в дальнейшем — и экологически чистых стройматериалов. Германия — лидер мировой альтернативной энергетики, и югорский потенциал в этой сфере может быть востребован немецким рынком, отметила губернатор Югры.

Консул Штефан Кайль напомнил о ародной дипломатии — у муниципалитетов Югры нет городов-побратимов в Германии. «Практика показывает, что это заслуженный хороший инструмент для того, чтобы поддерживать доверие народа друг к другу и стать своеобразным мостиком для разного рода сотрудничества», — заявил консул ФРГ.

Отдельный вектор взаимодействия Германии и Югры — сотрудничество в медицинской сфере. За последние три года 84 специалиста системы здравоохранения ХМАО прошли стажировки на базах ведущих клиник Германии. В свою очередь Штефан Кайль предложил рассмотреть возможность строительства в автономном округе центра гемодиализа. По его словам, подобный успешный проект реализован уже в Башкирии.