Ещё один объект культурного наследия федерального значения вернулся в собственность Вологодской епархии. Соответствующее решение приняло Росимущество. В настоящий момент оформлены документы, а здание Воскресенского собора проходит процедуру регистрации права собственности, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Вологодской митрополии.

Воспользоваться помещениями кафедрального собора РПЦ сможет далеко не сразу. Сначала региональным властям необходимо перевезти галерею в другое помещение.

«По договоренности между правительством области и Вологодской епархией, картинная галерея должна переехать из Воскресенского собора в здание в центре города на улице Мира, 34. В ближайшее время в предназначенном для галереи здании пройдут ремонтные работы. После завершения этих работ фактически начнется переезд. Ориентировочно художественные экспозиции перевезут туда до 1 января 2017 года, хотя мы надеемся, что это произойдет раньше», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник областного департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Напомним, что здание Воскресенского кафедрального собора строилось в конце XVIII века. В середине XIX века здесь принял монашеский постриг будущий святитель Игнатий (Брянчанинов). Богослужение в храме велось до 1937 года. С 1953 года бывший собор был передан под нужды Вологодской областной картинной галереи.

Добавим, что ранее в собственность Вологодской епархии был передан историко-архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого мужского монастыря.

Как уже сообщало ИА REGNUM, также епархия получила в пользование на 490 лет 13 объектов на территории Кирилло-Белозерского монастыря, а церковь Кирилла Белозерского (придел Успенского собора) изъяли из оперативного управления Кирилло-Белозерского музея и передали в безвозмездное пользование Кирилло-Белозерскому мужскому монастырю.