В Тольятти частично обрушилась лестница к набережной Комсомольского района. Вместе со снегом сошли несколько пролетов бетонной лестницы, построенной 4 года назад. Местные СМИ обращают внимание на то, что лестницу строила компания «Волгаспецстрой», которую возглавляет депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенев. В настоящее время компания находится в процедуре банкротства.

В пресс-службе мэрии отмечают, что с осени прошлого года вода начала подмывать основание лестницы. «По проекту ливневые стоки были широкими, чтобы справиться с потоками воды. Эти стоки были сделаны гораздо уже, чем нужно», — цитирует «Коммерсантъ» руководителя пресс-службы Дмитрия Кротова.

Чиновник отметил, что проект набережной в Тольятти реализовывало министерство строительства Самарской области, а подрядчиком являлась компания «Волгаспецстрой», которая в настоящее время находится в процедуре банкротства. После возведения комплекс набережной был передан в пользование мэрии города. Общая стоимость строительства набережной составила 2,2 млрд рублей.

В настоящее время готовится план реконструкции территории и будут изыскивать средства на восстановление лестницы.

СМИ сообщают также, что мэрия Тольятти с 2013 года предъявляла к компании «Волгоспецстрой» претензии по качеству объектов набережной, однако подрядчик претензии отвергал, заявляя, что ответственность несет мэрия, неправильно эксплуатировавшая объект. TLTgorod со ссылкой на заседание в тольяттинской гордуме отмечает, что при строительстве набережной (а точнее — берегоукрепления) были допущены грубые отклонения от проекта. В частности, лестницу, вместо того, чтобы поставить на сваи, просто положили на землю оползневой территории.