Страны, входящие в состав Евросоюза, обсудят ситуацию в Ливии на периферии проходящего 17−18 марта саммита Турции-ЕС, сообщает Reuters.

Как стало известно от ряда официальных лиц, лидеры Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Мальты, а также глава внешнеполитического ведомства ЕС должны провести встречу, перед тем как возобновятся переговоры с Турции по плану сокращения потока беженцев в ЕС.

«В рамках встречи по Ливии будут затронуты все основные вопросы, касающиеся стабилизации ситуации в стране», — заявил один из дипломатов, принимающих участие в саммите.

«Ситуация достаточно беспокойная», — заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой. «Ливия — страна, где ИГИЛ захватывает позиции, — является также государством, через которую представители организованной преступности переправляют нелегальных мигрантов… мы посмотрим, что мы можем сделать», — добавил он.

В свою очередь, Международная организация по миграции отмечает, что маршрут «от Ливии до Италии становится очень-очень активным». Так, как отметил официальный представитель организации, за прошедшие три дня на нем было спасено более 2 тыс. мигрантов.

Согласно предварительному плану, правительство национального единения называется в качестве силы, которая должна справиться с хаосом и конфликтом, сотрясающими Ливию с тех пор, как западные страны поддержали восстания против Муаммара Каддафи.