Казахстан рассчитывает на восстановление добрососедских отношений между Турцией и РФ. «Думаю, весь мир ждет, так же как и мы, нормализации этих отношений», — заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов сегодня, 18 марта, на встрече с российскими журналистами в Астане.

По словам Идрисова, российские санкции против Турции отразились на Казахстане. «Сам факт перемаршрутирования экспортных и внешнеторговых потоков между нашими странами (Казахстаном и Турцией — прим. ИА REGNUM ) cказывается на наших бизнесменах и в конечном итоге на наших потребителях», — отметил он. Казахстан выступает против санкций как таковых, о чем и заявляет на всех площадках и на всех уровнях. «Мы считаем, что санкции не самый эффективный метод решения проблем», — подчеркнул Идрисов.

«Нынешний уровень отношений России и Турции вызывает у нас чувство глубокого сожаления. И Россия, и Турция близкие нам страны. Россия является для нас союзником, ближайшим партнером, крупнейшим соседом. С Турцией нас связывает история, культура, в конечном итоге — кровь», — отметил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

В Астане убеждены, что нормализация отношений Анкары и Москвы возможна, тем более что «арсенал для решения этой ситуации у каждой из сторон имеется сполна». «Мы за то, чтобы эта печальная страница в отношения между Россией и Турцией была быстрее перевёрнута», — заявил Идрисов, подчеркнув, что кризис в российско-турецких отношениях «не сулит никому ничего хорошего». «Мы надеемся, что точка начала этого диалога (между РФ и Турцией — прим. ИА REGNUM ) приближается», — заключил Ерлан Идрисов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отношения между РФ и Турцией стали напряженными после инцидента, когда турецкий истребитель 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24 вблизи границы с Сирией. Турция отказалась извиняться за данный инцидент и признавать свою вину. Москва с 1 января 2016 года ввела запрет на поставки из Турции помидоров, огурцов, цветной капусты и брокколи, апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков, слив, земляники и клубники, а также мяса кур, гвоздики, соли.