Экс-президент Румынии Траян Бэсеску и его супруга Мария Бэсеску подали заявления на получение гражданства Молдавии. Как сообщило 18 марта издание Agora, соответствующее заявление на имя президента Молдавии Николая Тимофти было подано в начале марта. «Запрос будет рассмотрен в соответствии с законными процедурами», — отметили в администрации президента Молдавии.

Изданию Newsmaker в аппарате Тимофти сообщили, что «сейчас заявления супругов Бэсеску изучаются — свои заключения должны подготовить несколько государственных учреждений». После этого президент Тимофти примет решение относительно предоставления гражданства. На рассмотрение запроса отводится срок до одного года.

Согласно молдавскому законодательству, «в интересах Республики Молдова и в исключительных случаях граждане других государств могут приобрести гражданство Республики Молдова указом президента».

ИА REGNUM отмечает, что ранее Траян Бэсеску, являющийся ярым сторонником присоединения Молдавии к Румынии, неоднократно заявлял о желании стать молдавским гражданином после окончания в 2014 году его президентского мандата.

Впервые о намерении получить гражданство Молдавии Бэсеску заявил в июле 2013 года в ходе визита в Кишиневе. По словам румынского лидера, его мечта заключается в том, «чтобы все румыны жили в одной стране, чтобы у них было единое гражданство». «Если у нас пока не может быть румынского гражданства на обоих берегах Прута, то я бы тогда хотел иметь эти два гражданства», — сказал Бэсеску.

В свою очередь мэр Кишинева Дорин Киртоакэ тогда не исключил, что Бэсеску по окончании второго президентского мандата может продолжить политическую карьеру в Молдавии, где он «сможет занять любую должность».