Верховный суд Дагестана оставила под домашним арестом главу села Какашура Карабудахкентского района Магомеда Темаева, обвиняемого в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Тем самым апелляционная инстанция отклонила представление прокурора республики, сообщили ИА REGNUM 18 марта в пресс-службе суда.

С утра у здания суда собрались 700 жителей Какашуры, которые пришли оказать поддержку главе села, сообщил ИА REGNUM работник администрации села Гаджихан Гаджиханов. Напомним, 26 февраля в отношении Темаева было возбуждено уголовное дело по обвинению в служебном подлоге и превышении должностных полномочий.

По данным следствия, два депутата Карабудахкентского районного собрания, избранные от села Какашура, незаконно совмещали представительскую работу в райсобрании с работой в администрации села. По требованию прокуратуры депутаты были освобождены со своих должностей в ноябре 2015 года. Однако, как по данным следствия, Темаев указал, что они были освобождены от должности еще в сентябре, сразу после избрания их депутатами.

По словам Гаджихана Гаджиханова, жители села считают, что уголовное дело против Темаева сфабриковано, поскольку у него не сложились отношения с главой района Махмудом Амиралиевым. 4 марта жители Какашуры собирались у здания суда Советского района Махачкалы. Тогда суд вынес решение об избрании меры пресечения главе села в виде домашнего ареста.