Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вторая очередь Октябрьского моста - главной стройки Брянска - будет сдана к 17 сентября, когда в областном центре отмечается День города. Именно такую цель ставят перед собой городские власти.

Октябрьский мост связывает между собой Володарский и Советский районы Брянска. Он же - практически единственная возможность горожан и гостей города попасть на центральный вокзал "Брянск-I". Последние несколько лет по нему было опасно ездить, так как мост в любой момент мог не выдержать нагрузки и попросту рухнуть. Тогда было принято решение приступить к его реконструкции. Именно после этого судьбоносного решения Октябрьский мост на несколько лет стал головной болью городской и областной властей, а также причиной многочасовых пробок. Брянцы и гости "партизанского края" постоянно опаздывали на поезда и электрички. В 2002 году проблема наконец-то сдвинулась с мертвой точки: одну из половин моста разобрали до основания и стали отстраивать далее, причем делали ее уже двухполосной.

После ввода летом 2003 года в эксплуатацию ныне действующего дорожного полотна интерес к этому объекту у жителей города и брянских журналистов заметно поубавился. Тем не менее, работы продолжаются. В частности, на месте разобранной второй половины старого моста уже сделаны первые четыре опоры. С левого берега Десны на правый надвинуты 50 метров стальной основы.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Брянска Александр Жигунов сообщил, что для реконструкции второй очереди моста необходимо 128 миллионов рублей. Десять из них выделили в прошлом году, 49,5 (20 - федеральных, 5 - областных и 24,5 - городских) запланированы на 2004 год. На ОАО "Брянский машиностроительный завод" уже заканчивают изготовление четвёртого пролёта, а в ближайшую пятницу, 30 января, мостостроители надвинут очередные метры моста.