Госдума приняла обращение к парламентам государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает корреспондент ИА REGNUM 18 марта. Депутаты призывают осудить действия латвийских властей, выступающих, по сути, на стороне бывших эсэсовцев и их сторонников, и объединить усилия по защите тех идеалов, за которые сложили головы во время Второй мировой войны миллионы воинов антигитлеровской коалиции.

«Обращение имеет смысл, так как есть антифашисткий потенциал, есть политические силы, которые настаивают на осуждении и резком дистанцировании от неонацизма», — отметил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия»). «Заявление поможет усилить и наши позиции в ПА ОБСЕ», — отметил он.

«В год 70-летия оглашения приговора Нюрнбергского трибунала этот призыв звучит как набат, как напоминание об уроках войны и предупреждение ее поджигателям», — отмечается в документе.

Депутаты напомнили, что 16 марта 2016 года в Риге, столице одного из государств Европейского союза, которое на словах разделяет идеалы, цели и принципы ООН и ОБСЕ, в том числе в сфере борьбы с неонацизмом во всех формах его проявления, состоялось очередное шествие бывших военнослужащих латышских воинских формирований «Ваффен-СС», воевавших против антигитлеровской коалиции. «Особый цинизм организаторов этой акции заключается в том, что она проводилась в память событий 16 марта 1944 года, когда подразделения латышских легионеров, до этого осуществлявшие вспомогательные функции, в том числе карательные меры и охрану фашистских концлагерей, впервые вступили в бой с частями Красной Армии на территории Псковской области», — говорится в документе.

«Попытки обелить преступления бывших военнослужащих латышских воинских формирований «Ваффен-СС» и представить дело таким образом, что, воюя на стороне гитлеровской Германии, они якобы выполняли национально-освободительную миссию, кощунственны, антиисторичны и не выдерживают никакой критики», — отмечается в обращении.

«Такая циничная и оскорбительная по отношению к памяти миллионов жертв эсэсовских карателей акция стала возможной только при попустительстве Европейского союза и Организации Североатлантического договора, в которые входит Латвия, а также при негласной поддержке со стороны тех политиков в Европе и в США, кто пытается использовать в своих конъюнктурных антироссийских целях политическое наследие нацизма», — указали в Госдуме.