ОАО "Центральный телеграф" объявила о заключении первых договоров на предоставление телефонных номеров в новом региональном коде "499". Первые телефоны с кодом "499" будут установлены в офисе строительной "Фирмы "СКФ-ХХ I ", который расположен в построенном компанией жилом комплексе "Ностальгия" (ул. Тимошенко, 17), а также в квартире жительницы столицы Анны Староверовой.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе компании, "Центральный телеграф" занимается телефонизацией офисов и новостроек. Сегодня компания предлагает своим клиентам как номера в коде "095", так и телефоны в новом коде "499". Звонки между московскими кодами "499" и "095" будут осуществляться путем набора десятизначного номера (абонент набирает 8, затем 499 или 095 и семизначный номер вызываемого абонента), при этом соединения между телефонами в данных кодах считаются местными. В 2004 году Центральный телеграф планирует ввести 50 тыс. номеров в коде "499".

"Москва - огромный мегаполис. Одного кода "095" недостаточно, чтобы обеспечить телефонными номерами всех его жителей, - сообщил генеральный директор ОАО "Центральный телеграф" Ваагн Мартиросян. - Мы повторяем путь других больших городов мира, в которых уже давно действует несколько телефонных кодов. Введение кода "499" поможет нам ускорить темпы телефонизации Москвы и предоставить большему числу москвичей высококачественную цифровую телефонную связь".

В соответствии с решением коллегии Министерства Связи РФ, ОАО "Центральный телеграф" наряду с ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "МГТС" и ОАО "Ростелеком" является основным оператором, ответственным за реконструкцию сетей электросвязи Московского региона.