На состоявшемся сегодня заседании правительства Санкт-Петербурга принят проект постановления "Об управлении государственным долгом Санкт-Петербурга в 2004-2008 годах", сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского, "Санкт-Петербург всегда очень тщательно относился к своему долгу, а в предлагаемой концепции его управления введен целый ряд норм более жестких, чем нормы федерального уровня". По мнению вице-губернатора, эта концепция повысит инвестиционную привлекательность города. Она построена на развитии заемного механизма.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, концепция прошла экспертизу ведущих рейтинговых агентств и получила высокую оценку, так как финансовая политика города станет понятной, прозрачной и предсказуемой. "Объем долговых обязательств города должен быть безопасным, а пока по всем финансовым показателям Санкт-Петербург имеет высокий финансовый рейтинг", - отметила Матвиенко. "Мы продолжим политику заимствования, так как это позволит развивать город - сказала губернатор. - Заемные средства будут вкладываться только в те проекты, которые дают кумулятивный эффект, и отдавать необходимый минимум долга".

Президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович отметил, что "самый хороший заемщик - город, но каждый год сотрудники банков гадают, будет ли город делать заем, и на каких условиях, поэтому появление таких прозрачных правил игры очень важно". Напомним, что на 1 января 2004 года объем государственного долга составил 13 120,4 миллионов рублей.