В Чебоксарском районе Чувашии под уголовное преследование попал бывший руководитель ещё одного поселения. В махинациях с земельным участком подозревают экс-главу администрации Лапсарского сельского поселения, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

По версии следствия, летом 2010 года подозреваемый изготовил подложную выписку из официального документа, якобы вынесенного в 1999 году, о выделении в собственность своему племяннику земельного участка площадью около 0,17 гектара в деревне Сятракасы Чебоксарского района. В декабре 2010 года зарегистрировано право собственности на участок, племянник использовал его в качестве огорода, говорят в следственном управлении.

В ведомстве отмечают, что бывший глава сельского поселения свою вину признал в полном объеме. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Устанавливаются все обстоятельства происшествия. В ходе следствия будут приняты меры по возвращению земельного участка в муниципальную собственность администрации Чебоксарского района.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 марта 2016 года заключён под домашний арест глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. В октябре 2015 года в администрации муниципалитета правоохранители проводили выемку документов.

Читайте также: В Чувашии под домашним арестом — глава администрации Чебоксарского района

А также: «Полетели камни»: чувашские политики об аресте чиновников

Также в марте 2016 года в суд было направлено уголовное дело в отношении бывшего главы Сарабакасинского сельского поселения Чебоксарского района, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, с августа 2008 по январь 2010 года по поручению обвиняемого были изготовлены подложные выписки о выделении восьми земельных участков общей площадью около 8,5 тыс. кв. метров в собственность знакомым чиновника для ведения личного подсобного хозяйства. В последующем эти граждане зарегистрировали право собственности на участки в регистрационной службе. Общая сумма причиненного ущерба оценивается в 800 тыс. рублей.

По данным следствия, обвиняемый свою вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него судом в особом порядке судебного разбирательства. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. В декабре 2012 года судом он был признан виновным в мошенничестве (8 эпизодов) и других преступлениях.

В ноябре 2015 года было направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района, в последующем занимавшего должность замглавы Большекатрасьского сельского поселения муниципалитета. Ему инкриминировали служебные подлоги (ч.2 ст.292 УК РФ — 5 эпизодов).

Читайте также: Экс-чиновника в Чувашии будут судить за земельные махинации