Ключевая ставка ЦБ в настоящий момент завышена, она должна составлять 3−4% годовых. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 марта, об этом заявил депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, комментируя сегодняшнее заседание ЦБ РФ, на котором будет принято решение по ключевой ставке.

«Все гадают, на 1% или 0,5% будет снижение ставки. Но нужно понимать, что она в любом случае завышена. Это неправильная политика. Центробанк должен подчиняться государственным органам, как минимум Госдуме. Процентная ставка — это наша четкая позиция — должна составлять 3−4%, это экономически обосновано», — сказал депутат.

По его словам, для стабилизации в экономике следует включить «печатный станок». «У нас не хватает денег, у нас есть свой печатный станок, его можно включать и нужно включать, нужно насытить экономику деньгами, при этом ввести валютный контроль, поставить все биржи под контроль государства», — отметил парламентарий.

«А нам заявляют с высоких трибун, что ставка будет дай бог 10%. Мы с этим категорически не согласны. Насытить деньгами экономику, дешевые кредиты — вот наша позиция», — заключил Дегтярев.

18 марта совет директоров ЦБ примет решение по величине ключевой ставки Банка России. Сейчас ее величина составляет 11%.