Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал использовать все имеющиеся возможности парламентской дипломатии, чтобы вновь и вновь рассказывать и о прошлых этапах истории Крыма, и о событиях 2014 года, передает корреспондент ИА REGNUM 18 марта. «Говорить правду о вооруженном государственном перевороте в Киеве, о разгуле насилия, о беззаконии и кстати о забытых западных гарантиях», — сказал Нарышкин.

«Мы отдаем себе отчет в том, что антироссийская позиция США и их послушных и по сути не имеющих права голоса союзников по НАТО вовсе не сводится к теме границ и статуса Крыма. Поставлены фундаментальные вопросы будущего нашего народа и нашего государства, вопросы о будущем международного права, о суверенитете и равноправии, и мироустройстве для следующих поколений», — считает парламентарий.

«Наши политические оппоненты пытаются закрепить в международных отношениях абсолютно антиправовые антидемократические, а подчас и античеловеческие принципы», — заявил Нарышкин. «С их точки зрения выходит так, что есть отдельные народы, которые обладают правом на самоопределение, а есть народы, которые этого права не имеют и иметь не должны», — говорит депутат.

«Они считают, что людей можно передавать как вещь, а их собственное мнение о своем будущем не имеет никакого значения. И такое говорят крымчанам, тем кто всегда помнил, насколько несправедливом и неправовым было изменение территориальных границ и передача Крыма другой союзной республике, тем кто уже в 1991 году и в политическом, и в правом ключе поставил вопрос о самоопределении и о возвращении в состав России», — заявил Нарышкин.

Время разлуки Крыма и России только усилило стремление к единству, подчеркнул спикер Госдумы. «И в современной России, да уже не только в России твердо осознают, что возвращение Крыма в состав России было исторически неизбежным и нравственно справедливым», — отметил он.