Массовые акции и концертные программы на открытых площадках состоятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 18 марта 2016 года, во вторую годовщину возвращения Крыма и Севастополя в состав России.

В северной столице жителей Петербурга приглашают на митинг-концерт «Крымская весна. Мы вместе!». Он начнется в 17:00 в центре города, на Пионерской площади (станция метро «Пушкинская»).

На митинге выступят представители городских властей, профсоюзов и общественных организаций. В числе участников концертной программы — духовой оркестр Военно-морской академии, ансамбль барабанщиков Drum Time, известные вокальные исполнители.

В городской администрации напоминают, что Санкт-Петербург является куратором столицы Крыма — Симферополя. Одновременно развиваются связи города на Неве и Севастополя, как двух городов российской морской и воинской славы.

В Ленинградской области центром празднования Дня воссоединения Крыма с Россией станет город Кириши. В 15:10 на площади у городской администрации начнется праздничный митинг, в ходе которого будет развернут 20-метровый российский триколор, а в небо запустят воздушные шары.

На мероприятии в Киришах будет присутствовать губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель главы администрации Симферопольского района Крыма Оксана Механичева. Ленобласть является партнером этого крымского района.

Гости из Крыма — представители Симферопольского района — в этот день посетят и другие города Ленинградской области — Всеволожск, Выборг, Гатчину, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти. В этих городах, а также в Волхове, Волосово, Бокситогорске и Тихвине состоятся митинги под лозунгами «Россия и Крым. Мы вместе!» и концертные программы.

А в выходные дни под знаком единения с Крымом в Луге начнется праздник народного творчества «Играй, гармонь любимая!»

Напомним, Крым вошел в состав России по итогам референдума 16 марта 2014 года, в ходе которого почти 97% жителей полуострова высказались в поддержку этого решения. 18 марта 2014 года решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации официально вступило в силу. В честь этого события отмечается День воссоединения Крыма с Россией.