Нефть марки Brent уверенно движется к верхней границе 9-дневного диапазона, и, учитывая текущие темпы укрепления, вполне можно ожидать пробоя выше 42,00 долл./барр., считает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

Читайте также: «Нефть восстанавливается»

«Условия для этого созданы практически идеальные: с одной стороны четко установленная дата переговоров нефтедобытчиков, с другой стороны ослабление доллара США, которое поддерживает позиции номинированной в американской валюте нефти. Вербальные интервенции официальных лиц также вносят свою лепту в рост нефти. К примеру, комментарий главы Минэнерго Александра Новака о том, что решение о заморозке добычи нефти позволит достигнуть баланса на рынке к концу 2015 года», — сказала Афанасьева.

Читайте также: Апрельская надежда: встреча стран — производителей нефти состоится

«Если пробой 42,00 все же состоится, следующей целью на пути вверх может стать отметка 42,80», — предположила эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта нефть торгуется разнонаправленно в ожидании данных из США. По состоянию на 07.58 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,12% — до 41,49 доллара за баррель, цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI — поднималась на 0,07%, до 40,23 доллара за баррель.