В 2015 году в Якутии были реализованы 13% добытых алмазов. Еще 12% продали на внутреннем рынке страны, а 75% отправили на экспорт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Читайте также: В якутской ТОСЭР хотят создать особую зону для ювелирного производства

По словам министра промышленности Республики Саха (Якутия) Андрея Панова в 2015 году производство изделий из серебра в натуральном выражении увеличилось на 82%. Объемы производства ювелирных изделий выросли потому, что служба статистики региона в 2015 году возобновила учет производства ювелирных изделий. ООО «ЭПЛ Ювелир», что прибавило к показателям отрасли дополнительные 938 млн. рублей.

В 2015 году в алмазогранильной и ювелирной отрасли на территории Якутии работало 63 предприятия и организации всех форм собственности, из них 12 — алмазогранильные, 51 — ювелирные. В министерстве промышленности отметили, что одним из основных проблем в отрасли сегодня является дефицит собственных оборотных средств и труднодоступность заемного капитала для полной загрузки мощностей, а также нехватка высококвалифицированных рабочих кадров. Для стабилизации ситуации в комплексе предлагается сохранить таможенную пошлину 6,5% на экспорт алмазного сырья и создать алмазно-бриллиантовый и ювелирный комплекс в ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы».

Как сообщало ИА REGNUM, в алмазогранильные и ювелирные предприятия Якутии намерены участвовать в ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы». Создать внутри этой территории опережающего развития специализированный алмазо-бриллиантовый и ювелирный комплекс в рамках мер поддержки работающих в этих отраслях предприятий предложил заместитель министра промышленности республики Андрей Синяков. По его словам, многие предприятия готовы стать резидентами ТОСЭР и пришло время «настроить эту работу на территории индустриального парка во взаимодействии с Технопарком».

«У нас, производственников, остро стоит вопрос экспорта продукции. Если мы останемся в стороне от ТОСЭР, цепляясь за свои старые заводы, нам придется лишь наблюдать, как другие пользуются этим государственным механизмом поддержки, — высказала мнение исполнительный директор гильдии производителей бриллиантов и ювелирных изделий Республики Саха (Якутия) Татьяна Кырбасова. — Я считаю, нам нужно войти в индустриальный парк, разместить свои производственные площадки в Кангалассах. По меньшей мере, это поможет снизить издержки строительства новых заводов, а они нам всем нужны».