Участник форума «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России» заведующий кафедрой математики СУНЦ МГУ и доцент кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ Владимир Натяганов рассказал о роли глубинной дегазации в проблеме прогноза землетрясений и природно-техногенных катастроф, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт продемонстрировал формулы для расчета даты, места и магнитуды М готовящихся землетрясений, а также облачные сейсмотектонические индикаторы перед землетрясениями. По этим показателям можно прогнозировать землетрясения и природно-техногенные катастрофы.

Кроме того, Владимир Натяганов заявил, что статья 2013 года Дода Л.Н., Натяганова В.Л. и Степанова И.В. «Эмпирическая схема краткосрочного прогноза землетрясений» лежала 3 года. Академик Нигматулин четыре раза писал рекомендацию, однако в ответ поступала реакция: «Такого быть не может, потому что быть не может».

Владимир Натяганов заявил, что триггером землетрясений являются резкие возмущения геомагнитного поля Земли природного или техногенного характера, которые вызывают электромагнитную накачку земных недр через литосферные разломы. Триггерный характер запуска землетрясений требует учета электротепловых пробоев и других физико-химических процессов в гетерогенной среде литосферных разломов, что приводит к снижению прочности земной коры на сдвиговые усилия. Более того, по словам эксперта, были обнаружены признаки активных электромагнитных воздействий техногенного характера на геофизическую среду в Японской сейсмогенной зоне.

Напомним, 17 марта в пресс-центре ИА REGNUM открылся форум «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России», посвященный выработке российской национальной позиции в отношении Парижского климатического соглашения, процесс ратификации которого должен начаться 22 апреля 2016 года в Нью-Йорке.