В среду в администрации Ростовской области проходит совещание с участием директора Государственного учреждения реструктуризации шахт Александра Агапова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, от областной администрации в совещании участвует заместитель губернатора - министр промышленности, энергетики и природных ресурсов области Сергей Назаров.

Группа специалистов Государственного учреждения реструктуризации шахт работает в шахтерских городах и районах Ростовской области уже несколько дней. ГУРШ проверяет использование средств государственной поддержки, направленных федеральным бюджетом в прошлом году. Всего на реконструкцию объектов социальной инфраструктуры и переселение граждан из ветхого жилья в 2003 году из федерального центра в Ростовскую область поступило свыше 280 млн рублей ( в 2002 году, например, на эти цели области было выделено чуть более 170 млн. рублей).

На сегодняшнем совещании, которое продолжается практически всю вторую половину дня, обсуждаются вопросы освоения выделенных денег и планах финансирования. Речь идет о программе ликвидации нерентабельных шахта и соблюдении техники безопасности при выполнении работ по ликвидации и обеспечению жизнедеятельности ОАО "Ростовуголь" до открытых торгов.

Главные темы совещания - разработка программы экологической реабилитации Восточного Донбасса, реконструкция объектов социальной инфраструктуры и переселение из ветхого жилья. Отдельно будет рассмотрена программа ликвидации нерентабельных шахт в 2004 году.

На данный момент есть решение о ликвидации двух из семи шахт ООО "Компания "Ростовуголь".