Калужский завод телеграфной аппаратуры (ЗТА) будет отвечать за дизайн корпуса нового российского смартфона, который через 3 года планирует выпустить холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию «Ростех», сообщает 17 марта корреспондент ИА REGNUM.

Также разработкой и производством нового отечественного смартфона и планшета будет заниматься Центральный научно-исследовательский институт «Циклон» и еще ряд предприятий. Через два года после запуска холдинг рассчитывает ежегодно продавать десять миллионов смартфонов, в том числе — в рамках госзакупок для участковых врачей, полицейских и других сотрудников бюджетных организаций. В 2015 году в России было продано 25,3 миллиона смартфонов всех марок.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам генерального директора компании «Росэлектроника» Игоря Козлова, российский смартфон, который бы мог быть конкурентоспособным на российском рынке, должен быть построен на базе аналогов Android. Цена гаджета не должна превышать $200. Для начала будет разработан смартфон на процессоре ОС Android. В дальнейшем софт заменят на разработанный в России аналог. В настоящее время «Росэлектроника» уже обсуждает с Минэкономсвязи РФ создание софта для смартфонов и планшетников.

«Есть сейчас конкретная цель — сделать электронный учебник с использованием российских комплектующих», — сказал Козлов.

Также «Росэлектроника» ведёт переговоры с компанией «Микрон» по созданию своего процессора. В качестве положительного опыта Козлов привёл пример YotaPhone, созданный компанией Yota Devices. Но данная продукция дорогая, и пока массово не выпускается.

Напомним, что «Росэлектроника» входит в состав госкорпорации «Ростех». Создана в 1997 году. Предприятия корпорации производят около 80% всей электронно-компонентной базы в России.