«Если ты не учитываешь водородную дегазацию Земли, которая идет повсеместно в грандиозных масштабах, то ты не решишь проблему ни климата, ни экологии», — заявил 17 марта на форуме в ИА REGNUM представитель Института физики Земли РАН Николай Ларин.

Он отметил, что работа в экспедициях в различных районах мира позволила обнаружить огромное количество структур дегазации. В частности, были обнаружены «кольцевые структуры отбеливания», связанные с выбросом водорода. «Было сделано предположение, что формирование кольцевых структур блюдцеподобной формы (с плоским дном), изобилующих на платформе, обусловлено потоком водорода из недр, — отметил ученый. — Проверка этого смелого предположения показала правомерность наших построений».

По его словам, появилось и доказательство наличия водорода в земном ядре. Ведь традиционная точка зрения, по мнению участника форума, сводится к тому, что Земля слепилась из пыли, пыль преобразовалась в песок, песок — в камушки, камушки — в валуны, которые чудесным образом слились в планету, потом из-за радиоактивного распада все это разогрелось, расплавилось, железо стекло в центр планеты, силикатные шлаки всплыли и получилось то, что сегодня называется Землей. «Так как она переплавилась, ни о каком газоудержании речи не идет, все улетело. А вода откуда? А она нападала потом за первый миллиард лет в виде комет, — прокомментировал традиционную теорию Ларин. — Это кто-то 20 лет назад придумал, и эти знания канонизировали. Но водород дует из Земли. Наши оценки показали, что поток истечения водорода за год — от 300 до 500 млрд тонн».

Эти наблюдения доказывают справедливость водородной концепции, которая правильно объясняет ситуацию с озоном. Дегазация идет циклами, причем, «наш цикл начался достаточно недавно.

Получается, что можно сколько угодно бороться с хладагентами и промышленными выбросами, не развивать промышленность и так далее, а водород выделялся, выделяется, и будет выделяться и приводить к тому, что мы наблюдаем, добавил он.

«Все процессы на Земле нужно рассматривать нанизанными на ось водородной дегазации», — резюмировал Ларин.

Напомним, что форум «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России» продлится в пресс-центре ИА REGNUM два дня — 17 и 18 марта. Он посвящен выработке российской национальной позиции в отношении Парижского климатического соглашения.