В нынешнем году не ожидается большого конкурса среди абитуриентов, поступающих в вузы Коми. С таким прогнозом выступил министр образования и высшей школы РК Алексей Изъянов на заседании коллегии министерства 28 января.

Одна из причин - снижение числа выпускников школ, которых в этом году будет около 10 тысяч. Кроме того, становится все больше возможностей для выбора места учебы: в республике увеличивается количество вузов и их филиалов, на сегодня их 26, что, по мнению министра, довольно много для одного региона.

Напомним, в прошлом году самый высокий конкурс среди абитуриентов составил 8 человек на место, таким спросом пользовались экономические и связанные с компьютерами специальности. В среднем на одно место при поступлении в вуз республики претендовали 3 человека.

По словам А.Изъянова, на сегодня все учебные учреждения аккредитованы и работают по лицензиям, однако большинство из них не соответствуют федеральным нормативам. Согласно стандартам, не менее 70 процентов преподавателей вуза должны иметь ученые степени кандидатов или докторов наук. Такое требование выполняет лишь Сыктывкарский госуниверситет.

Как отметил министр, система профессионального образования в Коми пока недостаточно сориентирована на региональный рынок труда. Дублирование во многих вузах подготовки по ряду специальностей привело к перепроизводству бухгалтеров, экономистов и юристов. Изменению ситуации должна способствовать разрабатываемая в республике программа развития профобразования на 2004-2008 годы, которая будет готова в ближайшие месяцы.