Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс находится с визитом в Мариуполе, где он встретился с украинскими военными, несущими службу в Восточной Украине, губернатором Донецкой области Павлом Жебривским и мэром Мариуполя Вадимом Бойченко, сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 марта, в МИД Литвы. Министр обсудил с ними ситуацию с безопасностью в городе и его окрестностях, а также способы развития диалога Донбасского региона с ЕС.

Министр посетил украинских морских пехотинцев, служащих в селе Широкино. «Во время визита министра к контактной линии со стороны сепаратистов было нарушено перемирие путем использования гранатомета», — утверждают в МИД Литвы.

«Я лично убедился в том, что сепаратисты не соблюдают перемирие. Ситуация безопасности в регионе не обеспечена, я слышал это и от руководителей области, и от жителей. Говорить об осуществлении Минских договоренностей, увы, невозможно. Россия и поддерживаемые ею сепаратисты обязаны прекратить обстрелы, вывести воинские подразделения из Украины и вернуть Украине пограничный контроль. Это не только требование международного сообщества, но и понятное желание жителей Мариуполя и всей Восточной Украины жить в своей единой и мирной стране», — сказал литовский министр.