За прошедшие сутки на Луганщине подразделения ВСУ четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в селах Калиново и Веселогоровка. Об этом 17 марта информирует оборонное ведомство ЛНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отмечается, что с направления Попасной и Троицкого (Луганщина, под контролем Украины) украинские войска вели огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, АГС, вооружения БМП и ПТУР. В результате обстрела в селе Калиново были уничтожены два автомобиля, в том числе «Урал», ранения получила санитарка.

В свою очередь официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко заверил, что один из уничтоженных автомобилей был санитарным и имел опознавательные знаки медицинской службы.

«ВСУ произвели обстрел из АГС-17 порядка 30 выстрелов, из миномета 120-мм — семь мин, ПТУР — два выстрела. Также использовалось стрелковое оружие. В результате обстрела была подорвана санитарная машина Народной милиции, на которой имелась соответствующая символика, передвигался автомобиль по дороге вдали от наших позиций. Тяжелое ранение получила девушка 25 лет, 1991 года рождения, санитар медицинского взвода. Сейчас девушка находится в реанимации, ей сделали операцию. Состояние стабильно тяжелое. Обстрел велся с направления населенного пункта Попасная по нашим позициям в районе населенного пункта Калиново», — сказал Марочко.

По его словам, вчера украинские силовики перебросили к линии соприкосновения еще 12 БМП и один танк.

«16 марта из населенного пункта Макарово Станично-Луганского района в населенный пункт Болотенное, находящийся в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения (менее 1,5 км), проследовала колонна военной техники ВСУ в составе 12 единиц БМП и одного танка, замыкающего колонну», — рассказал Марочко.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта на брифинге спикер штаба «АТО», майор ВСУ Сергей Жмурко отметил, что с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро ВС ДНР и ЛНР 52 раза открывали огонь по позициям ВСУ. Жмурко уточнил, что на донецком направлении зафиксировано 39 обстрелов, на мариупольском — 11 и два — на луганском направлении.