Показания допрошенных свидетелей противоречат вынесенному приговору, заявил приговоренный к пожизненному заключению экс-мэр Махачкалы Саид Амиров. Жалоба бывшего мэра на приговор рассматривается в Верховном суде России. Об этом ИА REGNUM 17 марта сообщил представитель стороны защиты Амирова и других осужденных.

В своем последнем слове экс-мэр сказал, что уголовное дело против него сфабриковано, а обвиняемые дали показания под пытками и издевательствами. Доказательства этого содержатся в материалах дела, заявил Амиров.«Показания подсудимых получены незаконным способом. Пытая свидетелей, можно осудить совершенно любого человека. Я прошу суд представить хоть на пять минут, что на основании сфабрикованного дела меня хотят поместить в колонию на всю жизнь. И это за мои заслуги», — обратился к суду Амиров.По его словам, в ходе судебного следствия имела место подделка протоколов заседания суда. Также Амиров утверждает, что показания допрошенных лиц первой инстанции полностью противоречат приговору.Как сообщало ранее ИА REGNUM, 9 марта Верховный суд России продолжил рассмотрение жалобы на приговор Саиду Амирову и другим осуждённым по уголовному делу об организации покушения на следователя СКР и обстрел торгово-развлекательного комплекса в Каспийске.

Напомним, суд признал Амирова виновным в совершении этих преступлений и назначил ему пожизненное лишение свободы. Остальные подсудимые, среди которых племянник экс-мэра Махачкалы Юсуп Джапаров, получили от 10 до 22 лет тюрьмы. Подсудимые и ранее заявляли, что их заставляют давать показания под пытками. Заявление было доведено до президента РФ Владимира Путина во время заседания Совета по правам человека. Глава государства пообещал дать поручение генеральной прокуратуре рассмотреть эту информацию.