Парламент Армении на заседании 17 марта принял во втором и окончательном чтении поправки в закон «Об НДС», согласно которым физические лица, импортирующие автомобили с территории ЕАЭС будут освобождены от выплаты НДС.

Вопрос о взимании НДС с автомобилей возник после того, как 8 февраля на пресс-конференции, организованной посредством телемоста между Москвой, Ереваном и Астаной, министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая обвинила власти Армении в незаконном взимании НДС с физических лиц, импортирующих автомобили из стран ЕАЭС в Армению. Она заявила, что это противоречит договорно-правовому полю ЕАЭС.

По началу власти Армении противились, заявляя, что граждане платят НДС вполне законно и что подобная практика продолжится и в будущем.

Замминистра финансов Армении Армен Алавердян в эфире Общественного телеканала, например, заявил, что страна имеет право взимать НДС с импортируемых из стран ЕАЭС автомобилей, и она реализует и будет реализовывать это право. «В переходных положениях это право зафиксировано. Это один из наших важных источников доходов, и Армения не нарушала устав ЕАЭС», — сказал Алавердян.

Спустя несколько дней, на заседании правительства Армении премьер Овик Абрамян резко сменил риторику, заявив: «В течение последнего года правительство постоянно и активно вело обсуждения с партнерами из ЕАЭС по поводу устранения несовершенных механизмов НДС, которые являются основным препятствием торговли. Обсудив вопрос с президентом мы решили пересмотреть законодательство, регулирующее данную сферу».

После этого на рассмотрение исполнительного органа во внеочередном порядке была внесена законодательная инициатива о внесении изменений в закон об «НДС», согласно которому в стране не будет взиматься НДС в размере 20% с физических лиц, импортирующих автомобили из ЕАЭС.

Далее, в спешном порядке закон был отправлен в парламент, где и был принят. Планируется, что законодательные поправки вступят в силу до конца текущего месяца.

Столь спешная отмена НДС оставила без ответа ряд вопросов. Например, что будет с теми выплатами, которые были заплачены гражданами в казну до принятия закона. Понятно, что правительство не хочет возвращать собранные до этого налоги, заявляя, что закон не может иметь обратной силы.

С такими отговорками не согласна оппозиция. Депутат Гагик Джангирян напомнил, что новая редакция Конституции Армении позволяет государству вернуть гражданам ранее уплаченные налоги. Джангирян отметил, что и в старой редакции Конституции, и в новой (статья 73, часть 2) указывается, что закон, улучшающий состояние граждан, может иметь обратную силу, если в нём сделана соответствующая пометка. «Давайте тогда так и сделаем. Ясно, что деньги Правительство съело, поэтому никто ничего не даст. Но тогда оно может установить какой-нибудь порядок компенсации», — подчеркнул оппозиционер.

После этого, соавтор законопроекта, председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян не исключил, что после обсуждений с правительством действие закона будет расширено на уже импортированные автомобили, хотя в нынешнем формате изменения не будут иметь обратной силы, то есть распространяться на тех, кто уже выплатил НДС, импортировав свой автомобиль после 2-го января 2015 года, когда Армения официально стала членом ЕАЭС.

Что касается количества автомобилей, которые физические лица смогут ввозить без уплаты НДС, то новым законом устанавливается, что за год один человек сможет импортировать в Армению всего один автомобиль.

В этом случае не вполне понятны слова замминистра международной экономической интеграции и реформ Армении Сурена Караяна, который заявил, что изначально взимание НДС имело временный характер, поскольку в противном случае были бы созданы неравные условия для предпринимателей, действующих в данной сфере.

Если дополнительный налог взимался в интересах бизнеса, то можно было бы сразу установить ограничение на импорт для физических лиц.

Очевидно, что власти Армении втихаря взымали не предусмотренный ЕАЭС налог, а после того, как были пойманы с поличным, пытаются оправдаться. Только это у них получается намного хуже, чем обкрадывать собственных граждан.