Жителям Ярославской области, которые не платят взносы в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, будут начислять пени за просрочку платежей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал исполняющий обязанности директора фонда Олег Ненилин.

«Когда я приступил к исполнению обязанностей, выяснилось, что не ведется работа по начислению пени по задолженностям. Мною издан приказ о начале такой работы. Пени будут начислены в мае», — сказал корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности директора Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Олег Ненилин.

Пени будут составлять одну трехсотую часть ставки рефинансирования в день, как и по коммунальным платежам. Жители региона, накопившие долги, увидят пени в июньских квитанциях.

По состоянию на конец февраля задолженность жителей и организаций Ярославской области по взносам на капремонт составила 255 млн рублей, из них 63 млн — это государственные и муниципальные органы, имеющие жилфонд, а 25 млн — прочие юридические лица. Почти половина долгов приходится на Ярославль — это 111 млн рублей.

«Собираемость взносов в Ярославской области хорошая, выше 85%», — отметил Олег Ненилин.