События Омской области 17 марта в нашем специальном обзоре.

Доходы выросли

Утверждены первые изменения в законе о бюджете Омской области на 2016 год.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, доходы казны региона увеличены почти на 2,5 млрд рублей. При этом сокращение дефицита бюджета Омской области составило порядка 1,5 млрд рублей в основном за счет прогнозируемой экономии по расходам на обслуживание госдолга.

Дополнительные средства в объеме 950 млн рублей власти региона намерены направить на социальное и медицинское обеспечение отдельных категорий граждан, еще 844 млн рублей — на строительство на территории региона новых объектов, 599 млн рублей — на поддержку сельского хозяйства.

Первые поправки в главный финансовый документ Омской области на 2016 год были приняты сегодня, 17 марта, на заседании регионального парламента. Уточняется, что параметры бюджета приведены в соответствие с требованиями Минфина РФ с целью получения бюджетного кредита в размере более 12 млрд рублей.

«Золотые парашюты» для экс-чиновников

На состоявшемся сегодня, 17 марта, пленарном заседании депутаты Законодательного собрания рассмотрели протест прокурора Омкой области и решили принять областной закон «О приостановлении действия отдельных положений кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области».

Как сообщили ИА REGNUM в областном парламенте, этот закон предусматривает приостановление до 1 января 2017 года выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности и должности государственной гражданской службы.

В областной прокуратуре ИА REGNUM также сообщили, что добилась приостановления необоснованных доплат к пенсиям областных чиновников. В год из регионального бюджета на эти цели выделялось более 160 млн рублей.

Также в ведомстве отметили, что Законодательное собрание обратилось к губернатору Омской области с предложением о необходимости разработки до 1 июня 2016 года проекта изменений в региональный закон, предусматривающих возможность осуществления указанных выплат, исходя из уровня бюджетной обеспеченности.

Как пишет «Вечерний Омск», вышедшие на пенсию госслужащие получали надбавку от 55 до 75% ежемесячного вознаграждения, которое чиновники получали на своей работе, в зависимости от стажа и занимаемой ранее должности. Бывшие министры получали предельный размер надбавки, а для бывшего главы региона она составляла 85%. Дополнительные пенсии, в разы превышающие основные, получали также спикер ЗС, председатели комитетов и комиссий ЗС, председатели КСП и облизбиркома, их заместители и другие чиновники, даже те, которые проработали на своей должности несколько месяцев.

По сообщениям омских СМИ, ежемесячно только 70 наиболее высокопоставленным из них — бывшим министрам и их заместителям — выплачивались из бюджета дополнительные пенсии на 4,4 млн руб.

По словам спикера областного парламента Владимира Варнавского, численность получателей такой доплаты в Омской области составляет более 1 тысячи человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доплата к пенсиям чиновников и рост цен на проезд — Омская область 16 марта

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее прокуратура в судебном порядке добилась прекращения необоснованных доплат к пенсиям муниципальных служащих. В год на эти цели из бюджета выделялось более 30 млн рублей.

Школьник лишился пальцев

В Омской области учащийся коррекционной школы получил серьезную травму на уроке труда. Как сообщили ИА REGNUM в областном следственном управлении СКР, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Известно, что 4 марта на уроке труда в Большеуковской адаптивной школе-интернате 13-летний учащийся получил травму руки. Ему ампутировали три пальца. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

По версии следствия, на уроке труда подростки на деревообрабатывающих станках учились делать заготовки и рамки из дерева. После урока 50-летний учитель, работавший в школе с осени 2015 года, предупредил учеников, что после отключения станков от электричества они должны будут очистить их от стружки. Подойдя к рубильнику, мужчина услышал крик ребенка и обнаружил, что один из воспитанников, не дождавшись отключения, начал производить очистку станка. В результате мальчик получил повреждения в виде травматического размозжения трех пальцев правой кисти руки.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, по данному факту ведомство организовало проверку соблюдения в школе-интернате требований исполнения законодательства об образовании, а также создании безопасных условий для обучающихся.

Рекомендован для назначения

Губернатор Омской области Виктор Назаров встретился с председателем партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, глава региона и руководитель парламентской партии «обменялись мнениями по актуальным для текущей ситуации в стране и регионе темам».

В ходе встречи губернатору был представлен депутат Госдумы РФ Дмитрий Горовцев, который будет рекомендован для назначения руководителем регионального отделения партии «Справедливая Россия» и выдвижения кандидатом в депутаты на выборах в Госдуму РФ.

Напомним, в текущем году в Омской области одновременно будут проходить избирательные кампании в Законодательное собрание и Государственную Думу РФ.