10 530 многоквартирных домов включено в программу капитального ремонта в Тульской области, в настоящее время ведутся работы по капитального ремонту этапов 2015 и 2016 годов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, сообщила министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко в ходе встречи 16 марта с врио губернатора Тульской области Алексеем Дюминым.

По краткосрочному плану 2015 года ведутся работы на 398 домах, общее количество видов работ составляет 2032. Срок завершения реализации плана — июнь 2016 года. На данный момент уже завершено около 922 видов работ, принято и оплачено 582.

По краткосрочному плану 2016 года на 128 объектах из 998 ведутся работы по ремонту кровли, фасадов электропроводки в местах общего пользования. В связи с погодными условиями основной выход подрядчиков на объекты ожидается в апреле — мае.

Элеонора Шевченко отметила, что приоритет при проведении капремонта — взаимодействие с жителями. Перед началом работ специалисты проводят встречи с собственниками жилых домов для обсуждения сроков и видов ремонта в каждом доме, учитываются пожелания жителей. При завершении работ собственники жилья участвуют в их приемке, следят за качеством ремонта.

С учетом выполнения в Тульской области в 2015 году комплексного капитального ремонта многоквартирных домов, регион является одним из лидеров в ЦФО по количеству выполняемых видов работ. Кроме этого, Тульская область занимает лидирующую позицию среди субъектов ЦФО по объему собираемости взносов на капитальный ремонт. В настоящее время сбор по Тульской области составил 90,4%.

В ходе рабочей встречи глава региона и профильный министр обсудили вопросы контроля качества ремонта, взаимодействие с подрядными организациями, а также перспективы работы в данном направлении.