Вечером 16 марта на Донетчине боевые действия шли в пос. Зайцево (окраина Горловки). Как сообщают СМИ ДНР, об этом сегодня, 17 марта, заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

По словам Басурина, в результате обстрелов были ранены два мирных жителя. «Ранены двое. Обстрел был интенсивный», — уточнил Басурин.

В то же время начальник штаба корпуса Минобороны ДНР Руслан Якубов отметил, что под Ясиноватой ВСУ спрятали военную технику к приезду миссии ОБСЕ.

«Ночь сегодня здесь прошла горячо, и у нас есть данные радиоперехвата, что к вашему приезду командование ВСУ распорядилось убрать всю технику», — проинформировал Якубов.

В свою очередь 16 марта на брифинге спикер штаба «АТО», майор ВСУ Сергей Жмурко отметил, что с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро ВС ДНР и ЛНР 52 раза открывали огонь по позициям ВСУ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Жмурко уточнил, что на Донецком направлении зафиксировано 39 обстрелов, на Мариупольском — 11 и два — на Луганском направлении. По его словам, наиболее интенсивным обстрелам со стороны ВС ДНР подверглись опорные пункты ВСУ в Зайцево и Авдеевке, в частности противник использовал минометы калибра 120 и 82-мм (более 130 мин).

Он отметил, что из ПТРК ВС ДНР «вели огонь по опорным пунктам недалеко от Попасной и Троицкого, из БМП — вблизи Луганского и трижды — у Авдеевки». «Из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг обстрелял наши позиции в Новгородском и Майорске», — сказал Жмурко.

Он также сообщил, что на Мариупольском направлении ВС ДНР вели огонь по украинским силовикам в с. Широкино из минометов калибра 82-мм, ПТРК и стрелкового оружия.

«В 19:15 возле позиций сил «АТО» в районе Попасной ДРГ противника в составе около 10 человек пыталась проникнуть в тыл нашей территории, но была замечена наблюдателем», — рассказал представитель Киева.