"Наука. Творчество. Развитие". Именно так называется открытая конференция-фестиваль творчества молодежи и школьников, на которую уже в седьмой раз соберутся молодые интеллектуалы из Нижегородской области, Республики Мари Эл, районов и городов Чувашии. Все эти годы молодые исследователи и их наставники - учителя школ, педагоги учреждений дополнительного образования, и организаторы конференции не переставали учиться. Поэтому, из года в год повышается и качество научных работ юных исследователей, и качество организации и проведения самой конференции, которая превратилась в праздник ума, интеллекта, творчества и созидания.

VII открытая (региональная) научная конференция школьников "Наука. Творчество. Развитие" пройдет в Центре творчества детей и юношества 30 - 31 января 2004 года. Целью конференции является выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала школьников и молодежи, конкурсный смотр достижений школьников в исследовательской деятельности. Учредители конференции: Министерство образования Чувашии; Госкоммолодежи; Администрация г. Новочебоксарска, Центр творчества детей и юношества.

Работы будет оценивать высококвалифицированное жюри, составленное из преподавателей ведущих вузов ЧР, других специалистов. Председатель жюри - Николаев Василий Николаевич, доктор технических наук, профессор, председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор ЧКИ МУПК. Основные секции конференции: естественно-технические науки; общественно-гуманитарные науки; художественное и техническое творчество (авторская проза, поэзия, музыка, живопись, скульптура, дизайн, моделирование и др.). В рамках конференции вводится номинация "Мой город", где будут рассматриваться работы, посвященные г. Новочебоксарску и его проблемам: архитектурные проекты, экологические исследования, стихи и др.

Научные, исследовательские, творческие результаты молодых исследователей - участников данной конференции ежегодно получают высокую оценку на молодежных форумах самого высокого уровня в Чувашии, России и даже за рубежом. Это и Международная научно-техническая конференция "Старт в науку", и Всероссийский конкурс юных исследователей природы, и Всероссийская конференция молодых исследователей "Шаг в будущее" и Республиканская конференция-фестиваль творчества молодежи и школьников "Excelsior!".