18% озимых, посеянных сельхозпредприятиями Воронежской области, находятся в хорошем состоянии. Состояние еще 32% озимых оценивается как хорошее и еще 50% — как неудовлетворительное. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил главе региона заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов в ходе встречи 16 марта.

Всего в этом году под озимые отвели 651 тысячу гектаров пашни. 55% озимых культур получили подкормку минеральными удобрениями.

К возможному пересеву в регионе готовы: хозяйства полностью обеспечены семенами, ведется засыпка и подработка семян яровых культур. Также параллельно идет заготовка минудобрений — сейчас хозяйства накопили 166 тонн, или 72% от плана.

На юге области аграрии приступили к боронованию пашни, в Верхнем Мамоне — даже к посеву овса.

Что касается субсидий, то, как доложил зампредседателя областного правительства, к данному моменту Минсельхоз одобрил для Воронежской области субсидии в 4,5 млрд рублей — при потребности 10 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 марта губернатор Алексей Гордеев на встрече председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что регион готов к старту весенней посевной, а также сообщил, что рассчитывает на «неплохой» урожай.

Добавим, что завтра, 17 марта, в Воронеже состоится выездное заседание межведомственной комиссии Минсельхоза. Основной темой совещания станет проведение сезонных полевых работ в 2016 году, а также оказание помощи органам управления, курирующим АПК, в регионах Центрального федерального округа.