28 января состоялось очередное, 21 заседание Саратовской областной Думы. Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области "Об областном бюджете на 2003 год" принят в двух чтениях.

Вносимые в бюджет изменения вызваны тем, что на многих крупных предприятиях прошла реструктуризация, они стали дочерними предприятиями в иногородних холдингах. Соответственно, областной и муниципальные бюджеты потеряли налоги. Еще одна причина вносимых в бюджет-2003 изменений - незапланированное при его формировании увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Однако на 701,5 млн. рублей увеличились и налоговые доходы областного бюджета. В целом, предлагается увеличить объем доходов областного бюджета на 1186,7 млн. рублей, расходов - на 1177,6 рублей. 9,1 млн. рублей - превышение доходов над расходами предлагается направить на погашение внутреннего долга области.

Изменения в закон "О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций", касающиеся предоставления льготы по уплате этого налога религиозным учреждениям, был принят в двух чтениях, - сообщает пресс-центр Саратовской областной Думы.