В районе Донецка сохраняется опасность возникновения химической угрозы — из-за обстрелов Донецкой фильтровальной станции (ДФС). Об этом сегодня, 16 марта, заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Вчера генерал-лейтенант ВСУ Таран дал гарантии безопасности по выполнению работ в районе фильтровальной станции, на деле же украинская сторона так и не выполнила свои обещания. Более того, с утра продолжался обстрел «промзоны» и самой станции. Руководители коммунального предприятия «Вода Донбасса» и рабочие не могут приступить к выполнению восстановительных работ на данном объекте, сохраняется опасность возникновения химической угрозы в связи с постоянными обстрелами. Представители миссии ОБСЕ и СЦКК, попав под обстрел, были вынуждены вернуться в Донецк и вновь приступить к переговорам с украинской стороной по прекращению огня», — сказал Басурин.

Он обвинил генерал-лейтенанта ВСУ Тарана в нарушении офицерского слова, поскольку обстрелы ДФС не прекратились.

«Хотел бы остановиться на работе Тарана… Как выяснилось, у этого военнослужащего нет чести. Во всех армиях мира офицеры, взявшие на себя ответственность и заявившие об этом во всеуслышание, в частности, о выполнении какого-либо задания, за данные действия отвечают погонами и жизнью. В случае гибели военнослужащих и гражданских по его вине высокопоставленный чиновник отвечал за свои действия — снимал погоны или стрелялся, потому что для офицера честь должна быть выше жизни. Своими действиями генерал Таран довел ситуацию в районе Ясиноватой до критической, в результате которой понесли потери и наша, и украинская стороны, а также пострадало мирное население. Гарантии безопасности в районе фильтровальной станции для представителей миссии ОБСЕ и офицеров, входящих в СЦКК, оказались блефом. Данный офицер в очередной раз показал всю свою несостоятельность. Патруль ОБСЕ был обманут по приказу Тарана начальником штаба СЦКК с украинской стороны полковником Романюком, который вывел представителей ОБСЕ за шесть километров от фильтровальной станции, показав какой-то другой объект. В связи с чем обстрелы, которые производились в районе фильтровальной станции, представителям миссии ОБСЕ не были слышны. Это было сделано умышленно, чтобы обвинить ДНР в нежелании запустить данный стратегический объект. Надеемся, что представители миссии ОБСЕ отметят в своем докладе поведение украинских офицеров, входящих в СЦКК, и весь мир узнает о лживости действий украинских военных. Мы готовим документы для украинской стороны с требованием заменить убийцу Тарана на другого офицера, у которого есть честь», — отметил Басурин.

Он также опроверг обвинения штаба «АТО» в том, что сегодня утром в Авдеевке (возле Донецка, под контролем Украины) ВС ДНР обстреляли из танка социальные объекты.

«Ответственно заявляем, что огонь по населенным пунктам наша армия не ведет. В свою очередь, наша разведка неоднократно фиксировала обстрелы населенных пунктов на территории, подконтрольной ВСУ, со стороны украинских силовиков. Эти обстрелы украинскому руководству нужны для того, чтобы обострить противоречия между коренным населением Донбасса, оправдать нарушения Минских договоренностей со своей стороны, а также использовать поводы для новых безуспешных атак с массовой гибелью украинских солдат», — рассказал Басурин.

Напомним, с 13 марта Донецкая фильтровальная станция приостановила работу. Из-за непрекращающихся обстрелов персонал станции отказывается выходить на работу. Жители Донецка и Авдеевки испытывают серьезные проблемы с водоснабжением.