В норвежском городе Киркенес подписаны контракты в области ядерной безопасности на общую сумму 6 миллионов норвежских крон между губернатором провинции Финнмарк, правительством Мурманской области, федеральным предприятием "СевРАО" и Норвежским агентством по радиационной защите. Оба контракта касаются проведения работ в губе Андреева - проведение инженерно- геологических обследований и проектирование производственной раздевалки.

Как сообщает ГТРК "Мурман", впервые в диалог вступило Норвежское агентство по радиационной защите. С ним заключен контракт по проведению инженерно-геологических обследований в губе Андреева на сумму 5,5миллионов норвежских крон. Андреева губа по прямой расположена всего в 40 км от Киркенеса. На бывшей технической базе северная провинция Норвегии Финнмарк отработала отлично действующий механизм сотрудничество с Мурманской область. В прошлом году правительства обеих стран отметило уникальность достигнутых результатов двух соседних губерний-партнеров. Если раньше МИД Королевства Норвегия утверждало в проектах и сметах каждую запятую, то с этого года, будет формироваться бюджет программ ядерной безопасности целиком. И сами партнеры - Финнмарк и Мурманская область - будут распределять его по статьям, которые касаются не только Андреевой губы, но и утилизации радиоизотопных теплогенераторов маяков Северного флота и спецкомбината "Радон", строительства его пока тормозится из-за медлительности еще одного участника проекта - Швеции.

Губернатор провинции Финнмарк Гунар Хенней отметил: "Это сотрудничество в области ядерной безопасности высоко оценено, но в зону ответственности губернатора входит не только это. Мы составили план сотрудничества с Мурманской областью в здравоохранении и образовании. И даже уже нашли под него финансирование".