Четверо полицейских были ранены в результате перестрелки, которая завязалась в ходе планового обыска в Брюсселе в рамках борьбы с терроризмом. Такие данные сегодня, 16 марта, были озвучены на пресс-конференции полиции в столице Бельгии. Во время обыска квартиры в районе Ворст (Брюссель) неизвестные открыли огонь по полицейским.

Полиция пока сдержана в комментариях о количестве подозреваемых. В ходе перестрелки один из преступников был убит вызванным на место происшествия снайпером. После штурма в квартире рядом с убитым был найден автомат Калашникова и флаг ИГИЛ. В ходе пресс-конференции представители полиции подтвердили, что убит 35-летний выходец из Алжира Мохамед Белкаид, проживавший в Бельгии нелегально и непосредственно причастный к организации взрывов в Париже 13 ноября 2015.

Двое других подозреваемых были задержаны сегодня утром, их личности пока не раскрываются, в данный момент правоохранительные органы ведут следствие. В результате последующих обысков в других районах Брюсселя был задержан ещё один подозреваемый. В данный момент в Брюсселе проходит внеочередное экстренное заседание Совета безопасности Бельгии во главе с министром внутренних дел Яном Жанбоном и премьер-министром Бельгии Шарль Мишелем.