Объем товарооборота, проходящего через Саратовскую таможню, за прошедший год увеличился в 1,5 раза и по предварительным данным составил 1 млрд. 300 млн. долларов, - заявил начальник Саратовской таможни Агепсим Ашкалов. Объем экспорта в прошлом году вырос на 23,2% до 1 млрд. 106,3 млн. долларов, объем импорта - на 7,6% до 193,5 млн. долларов.

Большая часть стоимости вывезенных товаров приходится на такие предприятия как ОАО "Саратовнефтепродукт", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ОАО "Саратовнефтегаз", ЗАО "Лукойл-Нефтехим". Они экспортируют свою продукцию, в основном, в страны Европы: Германию, Голландию, Бельгию. По словам начальника таможни, растет экспорт нефтепродуктов, зерновых, электрических машин, химических нитей и волокон. На треть снизился вес вывезенного стекла.

Из импортируемых товаров преобладают оборудование, табак и приборы. По сравнению с 2002 годом отмечен рост ввоза бумаги - на 49%, каучука и резины - на 32%. Основными странами - поставщиками являются Германия, Малайзия, Италия, Узбекистан, - сообщает ГТРК "Саратов".