Президент Украины Петр Порошенко объявит досрочные выборы парламента летом. Об этом заявил журналистам в кулуарах парламента народный депутат Украины от «Самопомощи» Егор Соболев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Соболева, до лета будут идти обсуждения политического кризиса и возможного переформатирования правительства. Быстрое решение правительственного кризиса невыгодно нынешней власти, уверен политик.

«Летом они объявят о досрочных выборах… До лета президент будет играть, что старается сменить премьер-министра, но ему кто-то мешает. Премьер-министр будет играть, что он реформатор, которого не понимают бессовестные политиканы. Но каждый день совместной работы приносит огромные деньги, поэтому они просто сейчас оттягивают время этими разговорами — а давайте Садовому предложим, а давайте еще раз попробуем, проголосуем, а давайте… «А давайте» каждый день пребывания на должностях приносят очень большие деньги», — сказал Соболев.

В свою очередь народный депутат и заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко также уверен, что политический кризис продлится несколько месяцев.

«Вообще, мой прогноз, что все в таком режиме может протянуться долго. Несколько месяцев… Постоянной четкой коалиции нет, но ситуативно парламент за важные вещи голосует, как вчера мы проголосовали за безвизовый закон. И правительство также, оно у нас легитимное, и оно так работает. Я говорю свое личное мнение, это не позиция фракции или партии, мое личное мнение, что такая ситуация может протянуться долго, то есть несколько месяцев», — сказал Гончаренко журналистам в парламенте.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что президент предложил премьерский пост министру финансов Наталии Яресько, спикеру парламента Владимиру Гройсману и мэру Львова Андрею Садовому. Садовой от премьерства публично отказался, ни Гройсман, ни Яресько официальных комментариев не дают. Также Порошенко неоднократно крайне негативно высказывался о планах проведения на Украине досрочных выборов.