Глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге в соцсети Twitter напомнил США неудачный опыт с введением санкций против Кубы.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Куба и американское давление

«Если США ничему не научил провальный опыт 55 лет санкций против Кубы, то они могут еще 55 лет наслаждаться своими санкциями против России по Крыму», — написал Пушков.

Так парламентарий прокомментировал слова официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби о том, что санкции в отношении Москвы будут действовать, пока Крым, отмечающий 16 марта вторую годовщину воссоединения с Россией, не вернется в состав Украины.

Пушков также отметил, что, несмотря на осуждение «перекраивания границ силовыми методами», США вполне «приемлют» отделение Косово, оккупацию Ирака, бомбежки Ливии. «Идеалисты», — резюмирует депутат Госдумы.

В Республике Крым и городе Севастополе 16 марта будет отмечаться вторая годовщина референдума, по итогам которого в состав России вошли новые субъекты. 16 марта 2014 года 96,77% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Россией.

Основные празднования второй годовщины воссоединения Крыма с Россией пройдут 18 марта — в этот день был подписан межгосударственный договор о принятии полуострова в РФ. 18 марта объявлено в регионе выходным днем.