27 января состоялось заседание рабочей группы комитетов по бюджетно-финансовой политике и налогам и социальной политике Саратовской областной думы, на котором рассматривались результаты проверки Счетной палатой Саратовской области использования средств областного бюджета.

Нарушения, которые выявила Счетная палата в ходе исполнения областной целевой программы "Развитие туризма в Саратовской области на 2002-2005 годы", связаны с изменением статей финансирования в рамках одной программы.

Однако депутаты областной Думы настаивают на том, чтобы изменения в программы вносились в начале года, а не по итогам ее исполнения.

По словам представителя Счетной палаты Саратовской области, проверившей около десяти общественных организаций, получающих средства из областного бюджета, везде присутствуют одни и те же нарушения. А именно: организации используют бюджетные средства на организацию своей текущей деятельности - выплату заработной платы, командировочных, коммунальных расходов и прочее. В соответствии с действующим законодательством это недопустимо. Подобным образом средства могут расходоваться, если они предоставляются в виде субсидий или субвенций, и только в рамках областных целевых программ. Однако общественным организациям средства нужны именно на вышеуказанные цели.

На заседании рабочей группы было решено предложить комитету по социальной политике обратиться в Правительство области с тем, чтобы соответствующие исполнительные структуры разработали единую программу, куда бы вошли все общественные организации, получающие бюджетные ассигнования.