Владелец многопрофильного холдинга «Форум», миллиардер Дмитрий Михальченко не был задержан или арестован в ходе проходивших 14−15 марта в офисе холдинга следственных действий со стороны сотрудников ФСБ. Об этом 16 марта изданию «Деловой Петербург» сообщил источник в холдинге.

Ранее городской телеканал Life78 сообщил о задержании Михальченко по делу о хищениях при реставрационных работах, по которому проходят чиновники Минкультуры и бизнесмены. Якобы, в отношении Михальченко было заведено дело о мошенничестве.

«На данный момент он находится в Петербурге. Вчера он побывал в Москве, но поездка была плановой и касалась проекта «Форума» по строительству порта Бронка. По словам собеседника в холдинге, речь об аресте даже никогда не заходила», — сообщает «ДП» со сссылкой на источник. При этом в «Форуме» признали, что Дмитрий Михальченко был опрошен сотрудниками ФСБ в качестве свидетеля.

«Ни наш холдинг, ни тем более Дмитрий Михальченко лично к этой ситуации никакого отношения не имеют. На работе холдинга обыски не отразились», — заявляют в «Форуме». В холдинге предположили, что сообщения в СМИ об аресте Михальченко стали частью информационной атаки на строительное направление холдинга. Однако не смогли назвать заказчиков этой кампании.

Читайте ранее в этом сюжете: «В деле сохранения памятников «изборский алгоритм» — общая практика в РФ»

Как сообщало ИА REGNUM в ходе обысков в центральном офисе «Форума» были изъяты носители информации. При этом сотрудников ФСБ интересовала компания «БалтСтрой», входящая в холдинг. Именно она занималась реставрацией Изборской крепости, в ходе которой, как считает следствие, были совершены злоупотребления и хищения госсредств. Генеральный директор компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев помещен под стражу в Москве.

Как отмечает «Деловой Петербург», состояние Дмитрия Михальченко оценивается в 18 млрд рублей. Холдинг «Форум» ведет деятельность более чем по десяти разных направлений, включая строительную, портовую, промышленную и другие сферы.

Читайте ранее в этом сюжете: В суд поступили материалы об аресте фигурантов «дела Минкульта»

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта в Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ РФ задержали Григория Пирумова — одного из заместителей министра культуры. 15 марта стало известно, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ РФ) возбудила уголовное дело в отношении ряда чиновников Министерства культуры РФ и нескольких предпринимателей, которые подозреваются в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия. В частности, заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов подозревается в хищении бюджетных средств на общую сумму 50 млн рублей.

В ряде органов исполнительной власти Псковской области сотрудники регионального управления ФСБ также провели следственные действия, связанные с возможными злоупотреблениями и нарушениями, допущенными подрядными организациями при проведении реставрационных работ на федеральных объектах Министерства культуры РФ, расположенных в Псковской области.