С приходом Ильхама Алиева к власти в Азербайджане ситуация в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта претерпела определенные изменения. Об этом в интервью Общественному Телевидению Армении заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, отец нынешнего президента - Гейдар Алиев, в эпоху своего президентства, исходя из различных обстоятельств, был готов к серьезным шагам и компромиссам, реально оценивал ситуацию и был уверен в том, что обладает на то моральным правом. На тот момент нагорно-карабахский конфликт был близок к своему разрешению, - отметил глава МИД Армении. Стремление старшего Алиева найти компромисс получило отражение в Ки-Уэстских договоренностях. Правда, после их достижения азербайджанский лидер отступил от прежних позиций под влиянием своего же окружения, в том числе и нынешнего президента Ильхама Алиева. Правящая тогда администрация сделала все возможное, чтобы воспрепятствовать реализации Ки-Уэстских принципов.

Ильхам Алиев продолжает эту линию, чувствуя при этом свою слабость и понимая, что не обладает моральным правом ставить подобные задачи перед своим народом и оппозицией. В связи с этим и изменилась ситуация в переговорном процессе, отметил армянский министр, еще раз подтвердив готовность Армении к скорейшему мирному разрешению проблемы.

Комментируя высказывания своего азербайджанского коллеги Вилайята Гулиева о "надуманности" Ки-Уэстских и парижских соглашений, Вардан Осканян предположил, что, вероятно, покойный Гейдар Алиев не ознакомил Гулиева с этими документами. Осканян выразил готовность при следующей встрече исправить ситуацию и продемонстрировать документы своему азербайджанскому коллеге и, даже, преподнести ему их экземпляр. На сегодняшний день азербайджанская сторона отказывается вести переговоры по этим документам, а армянская считает, что они являются серьезной основой для продолжения переговоров и всеобъемлющего урегулирования проблемы, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства страны.